Termine BDVT Fachgruppe Teamentwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Datum | ! Datum | ||
!Uhrzeit!! Ort !! Themen | !Uhrzeit!! Ort !! Themen | ||
|- | |- | ||
|07.11.2022 | |07.11.2022 | ||
Zeile 23: | Zeile 17: | ||
|online | |online | ||
|Teamrollen nach Belbin ([https://beratungsart.de/ Dr. Andrea Kaiser]) | |Teamrollen nach Belbin ([https://beratungsart.de/ Dr. Andrea Kaiser]) | ||
|- | |||
|06.02.2023 | |||
|19:00-20:30 | |||
|online | |||
| | |||
|- | |||
|06.03.2023 | |||
|19:00-20:30 | |||
|online | |||
| | |||
|- | |||
|17.04.2023 | |||
|19:00-20:30 | |||
|online | |||
| | |||
|- | |||
|08.05.2023 | |||
|19:00-20:30 | |||
|online | |||
| | |||
|- | |||
|05.06.2023 | |||
|19:00-20:30 | |||
|online | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuell werden die Themen aus dem Themenspeicher den Terminen zugeordnet. Bis Mitte August sollte, entsprechend der Verfügbarkeit der jeweiligen Experten, der Vorgang beendet sein. | Aktuell werden die Themen aus dem Themenspeicher den Terminen zugeordnet. Bis Mitte August sollte, entsprechend der Verfügbarkeit der jeweiligen Experten, der Vorgang beendet sein. | ||
Zeile 45: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Ort !! Themen | ! Datum !! Ort !! Themen | ||
|- | |||
|10.10.2022 | |||
|online | |||
|TMS Team Management System ([https://www.pme-stams.de/ Achim Stams]) | |||
|- | |||
|24.09.2022 | |||
|Overath | |||
|Team Workshop: agil meets digital - SCRUM erleben mit Robotern ([https://www.teamfactor.eu/ Martin Uhl]) | |||
|- | |- | ||
| 20.06.2022 || online || | | 20.06.2022 || online || |
Version vom 11. Oktober 2022, 10:50 Uhr
Übersicht über die geplanten und vergangenen Termine der Fachgruppe Teamentwicklung des BDVT.
Nächste Termine
Datum | Uhrzeit | Ort | Themen |
---|---|---|---|
07.11.2022 | 19:00-20:30 | online | spatial.io - Möglichkeiten der Teamentwicklung im Metaverse (Martin Uhl) |
05.12.2022 | 19:00-20:30 | online | Teamrollen nach Belbin (Dr. Andrea Kaiser) |
06.02.2023 | 19:00-20:30 | online | |
06.03.2023 | 19:00-20:30 | online | |
17.04.2023 | 19:00-20:30 | online | |
08.05.2023 | 19:00-20:30 | online | |
05.06.2023 | 19:00-20:30 | online |
Aktuell werden die Themen aus dem Themenspeicher den Terminen zugeordnet. Bis Mitte August sollte, entsprechend der Verfügbarkeit der jeweiligen Experten, der Vorgang beendet sein.
Themenspeicher:
- Tuckman reloaded - Das Phasenmodell der Teamentwicklung in der Anwendung
- Teamentwicklung mit Persönlichkeitsmodellen
- Team Alignment Map
- Konzeptvorstellung
- Tool-Anbieter einladen
- Fachgruppen-Hymne
- Supervision (in Präsenz)
Mitmachen:
Grundlegende Infos zur Fachgruppe und Anmeldung: https://www.bdvt.de/bdvt/netzwerken/fachgruppen/teamentwicklung.php
Vergangene Termine (mit Doku)
Alle blau unterlegten Themen sind mit einer entsprechenden Dokumentation der Inhalte verlinkt.
Datum | Ort | Themen |
---|---|---|
10.10.2022 | online | TMS Team Management System (Achim Stams) |
24.09.2022 | Overath | Team Workshop: agil meets digital - SCRUM erleben mit Robotern (Martin Uhl) |
20.06.2022 | online |
|
30.05.2022 | online | Online-Simulation "Entenpuzzle" (Dr. Andrea Kaiser) |
14.04.2022 | online | Kick-off der Fachgruppe / Kennenlernen (Martin Uhl) |