Termine BDVT Fachgruppe Teamentwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|08.05.2023 | |08.05.2023 | ||
|online | |online | ||
|Unser Fachgruppen Song II ([https://www.linkedin.com/in/dr-robert/ Dr. Robert Jakimovski])|- | |Unser Fachgruppen Song II ([https://www.linkedin.com/in/dr-robert/ Dr. Robert Jakimovski]) | ||
|- | |||
|17.04.2023 | |17.04.2023 | ||
|online | |online | ||
|Unser Fachgruppen Song I ([https://www.linkedin.com/in/dr-robert/ Dr. Robert Jakimovski]) | | Unser Fachgruppen Song II ([https: / www.linkedin.com in dr-robert Dr. Robert Jakimovski]) |Unser Fachgruppen Song I ([https://www.linkedin.com/in/dr-robert/ Dr. Robert Jakimovski]) | ||
|- | |- | ||
|06.03.2023 | |06.03.2023 |
Version vom 26. Mai 2023, 09:28 Uhr
Übersicht über die geplanten und vergangenen Termine der Fachgruppe Teamentwicklung des BDVT.
Nächste Termine
Datum | Uhrzeit | Ort | Themen |
---|---|---|---|
05.06.2023 | 19:00-20:30 | online | TEX Team Efficiency Index (Prof. Dr. Christian Ernst - TH Köln) |
Themenspeicher:
- Tuckman reloaded - Das Phasenmodell der Teamentwicklung
- Ist die Führungskraft ein Teil des Teams?
- ausgebrannte Teams
- Team Alignment Map / Team Canvas
- Konzeptvorstellung (Achim)
- Tool-Anbieter einladen / Tools ausprobieren:
- Supervision (in Präsenz)
Mitmachen:
Grundlegende Infos zur Fachgruppe und Anmeldung: https://www.bdvt.de/bdvt/netzwerken/fachgruppen/teamentwicklung.php
Vergangene Termine (mit Doku)
Alle blau unterlegten Themen sind mit einer entsprechenden Dokumentation der Inhalte verlinkt.
Datum | Ort | Themen |
---|---|---|
08.05.2023 | online | Unser Fachgruppen Song II (Dr. Robert Jakimovski) |
17.04.2023 | online | Unser Fachgruppen Song I (Dr. Robert Jakimovski) |
06.03.2023 | online | Kollegiale Beratung / Herausfordernde Situationen in der Teamentwicklung (Stefanie Rathmann) |
06.02.2023 | online | Paradoxien, Strukturaufstellung und Tetralemma (Dietmar Tenne) |
05.12.2022 | online | Teamrollen nach Belbin (Dr. Andrea Kaiser) |
07.11.2022 | online | spatial.io - Möglichkeiten der Teamentwicklung im Metaverse (Martin Uhl) |
10.10.2022 | online | TMS Team Management System (Achim Stams) |
24.09.2022 | Overath | Team Workshop: agil meets digital - SCRUM erleben mit Robotern (Martin Uhl) |
20.06.2022 | online |
|
30.05.2022 | online | Online-Simulation "Entenpuzzle" (Dr. Andrea Kaiser) |
14.04.2022 | online | Kick-off der Fachgruppe / Kennenlernen (Martin Uhl) |