Termine BDVT Fachgruppe Teamentwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|online | |online | ||
|TEX Team Efficiency Index ([https://www.prof-ernst.de/ Prof. Dr. Christian Ernst - TH Köln]) | |TEX Team Efficiency Index ([https://www.prof-ernst.de/ Prof. Dr. Christian Ernst - TH Köln]) | ||
|- | |||
|22.09.2023 | |||
|10-12 Uhr | |||
|online | |||
|Tuckman reloaded - Das Phasenmodell der Teamentwicklung | |||
|- | |||
|17.11.2023 | |||
|10-12 Uhr | |||
|online | |||
|Kollegiale Beratung zu Konzepten und Herausforderungen bei der Teamentwicklung | |||
|- | |||
|20.01.2024 | |||
|9-16 Uhr | |||
|Overath | |||
|... | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Juni 2023, 11:30 Uhr
Übersicht über die geplanten und vergangenen Termine der Fachgruppe Teamentwicklung des BDVT.
Nächste Termine
Datum | Uhrzeit | Ort | Themen |
---|---|---|---|
05.06.2023 | 19:00-20:30 | online | TEX Team Efficiency Index (Prof. Dr. Christian Ernst - TH Köln) |
22.09.2023 | 10-12 Uhr | online | Tuckman reloaded - Das Phasenmodell der Teamentwicklung |
17.11.2023 | 10-12 Uhr | online | Kollegiale Beratung zu Konzepten und Herausforderungen bei der Teamentwicklung |
20.01.2024 | 9-16 Uhr | Overath | ... |
Themenspeicher:
- Tuckman reloaded - Das Phasenmodell der Teamentwicklung
- Ist die Führungskraft ein Teil des Teams?
- ausgebrannte Teams
- Team Alignment Map / Team Canvas
- Konzeptvorstellung (Achim)
- Tool-Anbieter einladen / Tools ausprobieren:
- Supervision (in Präsenz)
Mitmachen:
Grundlegende Infos zur Fachgruppe und Anmeldung: https://www.bdvt.de/bdvt/netzwerken/fachgruppen/teamentwicklung.php
Vergangene Termine (mit Doku)
Alle blau unterlegten Themen sind mit einer entsprechenden Dokumentation der Inhalte verlinkt.
Datum | Ort | Themen |
---|---|---|
08.05.2023 | online | Unser Fachgruppen Song II (Dr. Robert Jakimovski) |
17.04.2023 | online | Unser Fachgruppen Song I (Dr. Robert Jakimovski) |
06.03.2023 | online | Kollegiale Beratung / Herausfordernde Situationen in der Teamentwicklung (Stefanie Rathmann) |
06.02.2023 | online | Paradoxien, Strukturaufstellung und Tetralemma (Dietmar Tenne) |
05.12.2022 | online | Teamrollen nach Belbin (Dr. Andrea Kaiser) |
07.11.2022 | online | spatial.io - Möglichkeiten der Teamentwicklung im Metaverse (Martin Uhl) |
10.10.2022 | online | TMS Team Management System (Achim Stams) |
24.09.2022 | Overath | Team Workshop: agil meets digital - SCRUM erleben mit Robotern (Martin Uhl) |
20.06.2022 | online |
|
30.05.2022 | online | Online-Simulation "Entenpuzzle" (Dr. Andrea Kaiser) |
14.04.2022 | online | Kick-off der Fachgruppe / Kennenlernen (Martin Uhl) |